МВД: Танки, которые вчера пересекли границу Украины - из Крыма
Фото: mil.gov.ua

Танки, которые вчера ночью пересекли государственную границу Украины со стороны Российской Федерации - украинского производства, из Крыма. Об этом на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"По нашим оперативным данным, эти танки ранее принадлежали Вооруженным Силам Украины и базировались в Крыму. Их перебросили из Крыма морем в Российскую Федерацию и ночью они перешли через границу Украины. По нашему пониманию, это делается для того, чтобы Путин мог заявить, что российские танки не участвуют в этом, и что танки украинские, а как они к нам попали - он не знает. Но Путин сможет с честными глазами на весь мир сказать: в российских частях недостачи танков нет", - сказал Геращенко.

По мнению аналитиков, Путин делает это для повышения ставок в переговорах с зарубежными лидерами по дальнейшей судьбе Донбасса, сказал советник министра.

По словам Геращенко, танки сейчас находятся в районе поселка Часов Яр Артемовского района Донецкой области, практически в неисправном состоянии. "Люди, которые ими управляют, по нашим оперативным данным, - граждане России. Танки дальше не следуют, потому что некоторые из них поломались. Пользуясь случаем, обращаюсь к танкистам так называемым, которые там находятся. Я им рекомендую ради спасения своей жизни покинуть данные бронемашины, поскольку они в любом случае будут уничтожены с воздуха в ближайшее время", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что колонна с российскими танками двигалась в сторону Донецка. "Через границу с территории России в Украину вторгаются уже не только грузовики и БТРы, но и танки. Последние данные: колонна, в составе которой танки из России, идет на Донецк", - написал координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.