ДНР и ЛНР пытаются незаконно вывезти сирот в Россию - МИД
Фото: espreso.tv

Со стороны террористов самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик не прекращаются попытки незаконного вывоза детей-сирот, лишенных родительской опеки, в Российскую Федерацию. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Угрожая оружием, террористы требуют от руководителей школ-интернатов оформление в соответствии с законодательством Украины полного пакета документов, необходимых для выезда детей за границу", - отметили в ведомстве.

Сообщается, что в связи этими фактами Украина официально обратилась к Российской Федерации с просьбой принять все возможные меры для предотвращения реализации планов действующих в зоне АТО боевиков.

"Призываем всех граждан, кому становится известно о намерениях преступников незаконно вывезти детей с территории Украины, информировать об этом правоохранительные органы, а также обращаться на горячую линию МИД +38 044 238 16 57", - добавили в МИД.

Напомним, 12 июня группа детей-сирот из города Снежное по пути на отдых в Днепропетровскую область была перехвачена вооруженными боевиками. Впоследствии автобус обнаружили на территории Ростовской области РФ. По данному факту Минюст 13 июня направил иск в Евросуд по правам человека, в тот же день самолет с похищенными детьми приземлился в Днепропетровске.