Украина призывает Францию отменить поставки Мистралей России
Мистраль. Фото - hvylya.org

Выполнение Францией контракта по продаже России вертолетоносцев "Мистраль" ставит под угрозу Черноморский регион и евроатлантическое сообщество. Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель директора департамента политики и коммуникации Министерства иностранных дел Украины Василий Зварич, передает УНИАН.

"Мы настоятельно обращаемся к Франции с призывом остановить реализацию контракта... Мы призываем наших союзников, в том числе страны ЕС и НАТО, занять принципиальную позицию в этом вопросе, что станет общим шагом в укреплении международного мира и безопасности", - отметил Зварич.

Для отмены поставок России вертолетоносцев существуют все юридически-правовые основания, в том числе определенные Евросоюзом в отношении экспорта вооружений, подчеркнул Зварич.

По мнению представителя МИД, поставка России кораблей этого класса является сигналом о безнаказанности РФ из-за нарушения ею международного права и агрессии, которую она совершает по отношению к Украине.

"Если за все это Россия получит еще и "Мистраль", то ответ на вопрос, кто следующий? Имеется в виду, какая страна станет очередным объектом агрессии со стороны России?", - отметил Зварич.

Напомним, контракт на 1,2 млрд евро по поставке двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Ожидается, что первый корабль "Владивосток" поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015 году.

Ранее США назвали неуместной, а Япония - выразила "сильные опасения" по поводу планируемой поставки французских вертолетоносцев в Россию.

Читайте также: Продажа Мистралей Путину нарушает нормы Евросоюза - эксперт