Батальон "Айдар" передал двух наемников из России дипломатам РФ
Консульство России в Харькове (фото - kharkov.mid.ru)

Бойцы батальона "Айдар" на автомобиле доставили двоих российских наемников из Самары - Евгения Сандакова и Бахтияра Перматова - в Генконсульство России в Харькове. Об этом сообщает УНИАН.

Наемники добровольно сложили оружие и сдались украинским военным несколько дней назад. "В связи с этим мы приняли решение, по их желанию, официально, в присутствии прессы, передать российскому консулу. Они опасаются, что их расстреляют, если они попробуют перейти границу", - сообщил один из бойцов "Айдара". Он также добавил, что пленные не принимали участия в боевых действиях, не использовали полученное оружие.

Боец "Айдара" призвал граждан России, которые прибыли в Украину для участия в боевых действиях, добровольно сложить оружие и вернуться домой. "Если они пришли сюда, призванные какой-то русской идеей, или идеей русского мира, и увидели, что это не соответствует действительности, они могут сложить оружие, прийти добровольно сдаться и таким образом уехать к себе на родину", - подчеркнул боец.

Пленный россиянин Сандаков сообщил журналистам, что в России "набираются группы добровольцев, чтобы оказать помощь украинцам". После беседы с журналистами наемников завели на территорию российского консульства.

Напомним, вчера СБУ получила очередное доказательство участия военных РФ в боях в Донбассе. На Луганщине обнаружены документы командира отделения БМД-1 российской армии, который участвует в боевых действиях на стороне террористов ЛНР.