Выводы Совета ЕС о ситуации в Украине (полный текст)
c116f9099edddaca1efdccf5b8f707f0.jpg

30 августа, в Брюсселе состоялось заседание Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран ЕС). По итогам заседания были приняты выводы относительно Украины. Приводим полностью русскоязычный текст выводов, который был передан ЛІГАБізнесІнформ представительством ЕС в Украине:

1. Напоминая о заявлениях глав государств и правительств по Украине от 6 марта и 27 мая, а также о выводах Европейского Совета от 21 марта, 27 июня и 16 июля, Европейский Совет чрезвычайно обеспокоен продолжающимся крайне напряженным противостоянием в восточной Украине и продолжает решительно осуждать нелегальную аннексию Крыма. Он осуждает все более активные проникновения боевиков и оружия с территории Российской Федерации в восточную Украину, а также агрессию российских вооруженных сил на украинскую территорию. Он призывает Российскую Федерацию немедленно отозвать все свои военные ресурсы и силы из Украины. Европейский Союз вновь подчеркивает о незамедлительной необходимости нахождения жизнеспособного политического решения на основе суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины.

2 Европейский Совет подчеркивает важность незамедлительного выполнения мирного плана президента Порошенко. Первый шаг должен заключаться во взаимно согласованном и реалистическом прекращении огня, восстановлении контроля Украины на границе и немедленном прекращении проникновения оружия, снаряжения и военных из Российской Федерации в Украину, а также в немедленном освобождении всех заложников, удерживаемых нелегальными вооруженными группами, а также узников, содержащихся в Российской Федерации. Более того, Европейский Совет еще раз призывает, в рамках действий по прекращению огня, к немедленному, безопасному и неограниченному доступу к месту сбитого самолета MH17. Европейский Совет вновь выражает свою поддержку ценным усилиям ОБСЕ.

3 Европейский Совет приветствует трехсторонние переговоры, начатые между Европейским Союзом, Украиной и Российской Федерацией относительно практических вопросов, связанных с выполнением соглашения об ассоциации (включая разделы о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли) между ЕС и Украиной, а также переговоров по энергетическим вопросам. Европейский Совет призывает все стороны использовать эту возможность для достижения ощутимых результатов в рамках согласованных временных рамок. Европейский Совет также призывает все стороны оказать поддержку и содействие стабильной и безопасной транспортировке энергоресурсов, в частности, газа.

4 Европейский Совет призывает все стороны незамедлительно оказать поддержку и содействие международным гуманитарным организациям, в соответствие с гуманитарным правом и принципами. Гуманитарные последствия конфликта для гражданского населения не должны использоваться для достижения политических или военных целей. Европейский Совет призывает всех поставщиков гуманитарной помощи, в частности Российскую Федерацию, поддержать международные усилия по оказанию гуманитарной поддержки, направленные ООН, полностью признавая приоритетную роль правительства Украины в этом процессе.

5 Европейский Совет остается вовлеченным в процесс мониторинга и оценки ограничительных мер, применяемых Европейским Союзом, и остается готовым осуществить значительные дальнейшие шаги в свете развития ситуации на месте. Он поручил Европейской комиссии срочно осуществить подготовительную работу, вместе с Европейской службой внешнего воздействия, и в течение недели предоставить предложения для рассмотрения. Он просит Европейскую комиссию включить в свои предложения положение о том, что любое лицо или организация, которая будет иметь контакт с сепаратистскими группами в Донбассе, будет включена в санкционный список.

6 Европейский Совет приветствует исключительные меры, принятые Европейской комиссией, для стабилизации сельскохозяйственных и пищевых рынков ЕС, чтобы смягчить влияние российских ограничений импорта.