Глава Европейского совета Туск признал: в Украине идет война
Дональд Туск. Фото - Agencja Gazeta

Новоизбранный глава Европейского совета, премьер-министр Польши Дональд Туск признал, что на территории Украины идет война. Об этом он сказал, выступая на полуострове Вестерплатте на мероприятии по случаю 75-й годовщины начала Второй мировой войны, сообщает Gazeta Wyborcza.

По словам Туска, надпись на мемориале на Вестерплатте "Никогда больше не должно быть войны" не может быть манифестом для слабых и беспомощных.

"Этот вызов больше не может быть признанием иллюзии, что мир, отдельные народы или государства лишились соблазна превратить силу и войну в способ проведения собственной политики. Сегодня не время для красноречия, не время для оптимизма. Потому что слова "Никогда больше не должно быть войны" противоречат событиям, происходящим сегодня на востоке Украины, несут в себе совершенно другой смысл", - заявил Туск.

Глава Европейского совета призвал Европу признать, что в Украине идет война, а не конфликт, и назвал метод агрессии "плохой политикой".

"Мы должны громко заявить, что никто не имеет права блокировать наши инициативы по укреплению эффективности и тактики Североатлантического альянса. Сегодня, глядя на трагедии украинцев, глядя на войну - поскольку именно это слово необходимо употреблять - мы знаем, что сентябрь 1939-го не может повториться", - добавил Туск.

Напомним, 30 августа Дональд Туск стал новым президентом Европейского совета.