СБУ подозревает экс-главу своей контрразведки в госизмене
06e0632cd9bab6c268a1e737412bd057.jpg

Главным следственным управлением Службы безопасности Украины в отношении бывшего начальника департамента контрразведки ведомства Владимира Бика осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве за совершение государственной измены в форме предоставления представителям иностранной организации помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает СБУ на своей странице в Facebook, после событий на Майдане, Бик бежал в Россию и скрывается там со своими приспешниками. Тогда же, в феврале, он был немедленно уволен из органов Службы безопасности Украины.

В СБУ отметили, что как только беглый генерал появится на территории Украины - он должен быть задержан по решению суда и привлечен к уголовной ответственности.

Напомним, по данным ведомства, на сегодня выявлены и прекращена противоправная деятельность 16 действующих сотрудников СБУ, в отношении которых возбуждены уголовные производства (два из них расследуются по признакам совершения государственной измены, три - по подозрению в причастности к террористической деятельности). Четыре офицера арестованы, пять находятся в розыске.

Следователями СБУ и Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование по 24 уголовным производствам в отношении сотрудников (СБУ - 7, Генпрокуратурой, в том числе военной - 17).