СБУ задержала группу диверсантов на освобожденной территории
7a23aa8a42d9af97648e47afd8e360b7.jpg

В результате успешной спецоперации контрразведка Службы безопасности Украины задержала на контролируемой украинскими военными территории группу боевиков, которые осуществляли террористическую деятельность в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Группа подчинялась террористу "Минеру" - предводителю гаубичного подразделения незаконного военизированного формирования, и по его указаниям оказывала всестороннюю поддержку террористам, которые вели прицельные обстрелы из тяжелой артиллерии по украинским военным.

"Частный предприниматель из Артемовска Донецкой области выполнял функции разведчика, собирал из разных источников и от информаторов данные о координатах сил АТО, обобщал их и передавал артиллерийским расчетам террористов для корректировки обстрелов по украинским позициям", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, его земляк, безработный, был связным с другими группами террористов, "в частности поддерживал контакты с диверсантами "Оплота". "У него изъяли служебное удостоверение боевика этого незаконного военизированного формирования, которое позволяло ему беспрепятственно передвигаться по территориям, занятым террористами", - сообщили в ведомстве.

"Таксист из Артемовска устроил в собственном доме конспиративную квартиру для диверсантов и стал личным водителем у предводителя группы. Сотрудники СБУ изъяли у него несъемное взрывное устройство "смертника", которое состояло из ручной гранаты и крепления к одежде", - сказано в сообщении.

В одном из городов Донецкой области силовики задержали "четвертого члена этой преступной группы, который помогал боевикам скрыться под видом мирных жителей в медицинских учреждениях", резюмировали в СБУ.

Напомним, ранее в СБУ сообщали, что ежедневно сотрудники ведомства нейтрализуют 10-15 диверсантов.