За 3 дня в Донбассе погибли 382 военных РФ - правозащитница
Фото: gazeta.ru
За последние три дня в ходе интенсивных боев в Донбассе российская армия потеряла 382 военных, около 500 - ранены. Всего в Украине с начала войны погибли и пропали до 6242 российских солдат. Об этом сообщила российская правозащитница Елена Васильева, которая расследует участие российских солдат в войне в Донбассе.

"Я уже боюсь писать эти цифры. За последние три дня российская армия несет колоссальные потери. 382 человека - отборный спецназ, морпехи, десантура. Раненых до 500 человек. По всей видимости их, раненых, значительно больше. Но нам не доступны полные сводки раненых со стороны России", - заявила она.

Также Васильева отметила, что полностью подтвердились данные о том, что российская сторона перестала собирать и хоть как-то сортировать собранные на полях сражений части тел. "В морги Донецка привозят останки и не церемонясь, отогревая, распрямляют застывшие конечности, тут же запаковывают их в целлофан, обматывая скотчем, грузят в Камазы гумконвоя и отправляют в Россию. Повторяю, это только целые тела", - написала она.

"Все так называемые "пазлы" не заморачиваясь, сваливают в общий мешок и утилизируют. Для этих целей применяют любые доступные способы: облить солярой и довзорвать, скинуть в ближайшие шахты-копанки, закинуть в прикопанные мобильные крематории", - сообщила правозащитница.

Ни о каких отборах ДНК и речи нет, отметила она. По словам Васильевой, пропавших без вести становится все больше. "Я озвучивала еще неделю назад цифры погибших: и пропавших без вести с российской стороны - до 5860 человек. Последняя неделя добавляет еще известные нам цифры в 382 человека. Итого: потери с российской стороны: 6242 только установленных потерь", - сообщила основательница группы Груз-200 Васильева.

Ранее сообщалось, что террористы активизировали боевые действия под Мариуполем и в районе населенного пункта Крымское в Луганской области.