Украина усилила контроль на границе с Приднестровьем - СНБО
e482d041729fae6cee93901c4afc3ebc.jpg

Государственная пограничная служба Украины и Национальная гвардия отрабатывают совместный комплекс мер по усилению охраны приднестровского сегмента украино-молдавской границы. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

По его словам, сейчас подразделения двух ведомств предпринимают усилия по недопущению военных провокаций, предотвращению незаконного перемещения через границу оружия, средств террора и других запрещенных предметов.

"Уже были задержаны нарушители государственной границы, а также обнаружены лица, которые разыскивались правоохранительными органами", - подчеркнул Полевой.

По данным Государственной пограничной службы Украины, в течение суток со стороны террористов продолжались обстрелы и нападения на подразделения пограничников.

В частности, 31 января с 11:40 до 11:45 возле населенного пункта Горловка террористы осуществили обстрел блокпоста из РСЗО БМ-21 "Град". За несколько метров от блокпоста было зафиксировано около 25 разрывов. Пострадавших нет.

Также вчера с 12:20 до 15:30 вблизи населенного пункта Фащевка террористы на четырех танках и автомобиле атаковали блокпост, на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВС Украины. В результате боя был уничтожен один танк и автомобиль незаконных вооруженных формирований. Также был поврежден пограничный бронированный автомобиль "Кугуар".

В дальнейшем силы незаконных вооруженных формирований отступили и до 18:00 осуществляли минометный обстрел этого блокпоста.