В Севастополе полиция разогнала акцию по погибшему в ДТП "Кузьме"
472137bbd8eb830514c8ddd25599916c.jpg

Несмотря на моросящий дождь около десяти жителей оккупированного Севастополя пришли к памятнику Тарасу Шевченко, чтобы почтить память погибшего в ДТП Андрея Кузьменко, лидера группы Скрябин.

Как сообщает Крым.Реалии, за 20 минут до начала мероприятия, возле памятника Шевченко начали собираться сотрудники российской полиции.

В 18:00 по киевскому времени, как и было запланировано, активисты зажгли у подножия памятника церковные свечи и включили песни из репертуара группы Скрябин.

Как только возле памятника собралось 8-10 человек, к ним сразу подошли люди в форме с требованием предъявить документы и пояснить причину массового скопления людей, несанкционированного оккупационными властями.

Большинство собравшихся людей без пререканий предъявили документы, информацию из которых сотрудники полиции начали переписывать в обычный блокнот. На просьбы жителей показать инвентарный номер блокнота, в который переписываются данные, а также объяснить по какой причине сотрудники полиции нарушают закон об охране персональных данных, последние не реагировали.

Как отмечает издание, после некоторого времени словесных перепалок между активистами и полицией к ним подошла группа коротко стриженных парней, которые "посоветовали" активистам учить закон "О полиции". В ответ на вопрос, кем они являются, один из парней ответил: "Я законопослушный гражданин, которому просто интересно, что здесь происходит". После этого второй добавил: "Мы все свои документы давно уже предъявили".

Как отмечается в публикации, неоднократные просьбы представиться и предъявить служебное удостоверение сотрудниками так называемой полиции также были проигнорированы.

После окончания всех процессуальных действий, люди в форме настоятельно порекомендовали участникам акции памяти Андрея Кузьменко удалиться и не нарушать законодательство Российской Федерации.

Напомним, что стихийно организованные концерты памяти Андрея "Кузьмы" Кузьменко, лидера украинской рок-группы Скрябин, погибшего в результате ДТП на Днепропетровщине, были организованы во всех крупных городах Украины, в том числе и в Севастополе.

Читайте также - Опубликованы фото с места ДТП, в котором погиб Кузьма Скрябин