Москаль: За минувшие сутки Луганская область пережила 43 обстрела
Фото: ЕРА

В течение вчерашнего дня (2 февраля) и минувшей ночью боевики ЛНР осуществили 43 обстрела контролируемой Украиной территории Луганской области из различного оружия, включая тяжелую артиллерию и системы Град. Об этом сообщается на сайте главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

По его словам, горячие точки - Попасная, Счастье, Новотошковка, Крымское, Трехизбенка, Чернухино. "В Счастье реактивными снарядами перебит газопровод высокого давления, который загорелся (пожар оперативно ликвидировали), поврежден центральный теплоколектор и водопровод. Сейчас город остался без тепла, воды и газа. Ремонтные бригады устраняют повреждения, до конца дня, если не будет новых обстрелов, воду и газ восстановят. Что касается теплоснабжения, то необходимо поменять около 60 метров центральной трубы. Вследствие обстрелов в Счастье поврежден детсад, один из реактивных снарядов попал в 4-этажный панельный дом, разрушив часть стены. Никто из мирных жителей не пострадал, так как большинство людей выехали на безопасную территорию", - говорится в сообщении.

По словам губернатора, "в Станице Луганской и прилегающих селах за прошедшие сутки огнем из артиллерии повреждены более 30 жилых домов, в квартале Молодежном взрывная волна вынесла окна и снесла часть крыши со школы. Ранен один мирный житель. Райцентр и семь прилегающих сел уже почти месяц остаются без света, центрального отопления и воды. Газоснабжение частично есть".

Отмечается, что с некоторыми населенными пунктами на линии огня нет нормальной связи. "Причина - перебиты коммуникации. В частности, это касается поселка Чернухино, вблизи Дебальцево. Есть информация, что вчера в результате обстрела там погибла местная 74-летняя жительница. Однако, что происходит в поселке сейчас, достоверно неизвестно", - добавил Москаль.