Раздела Айдара не будет, комбатом станет третье лицо - Генштаб
e41e7e4259df597195a280e25de09a09.jpg

Раздела батальона "Айдар" не будет, командиром будет третье лицо - не нынешний и.о. комбата Евгений Пташник и не народный депутат Сергей Мельничук. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на и.о. спикера Генштаба Владислава Селезнева.

"Это лицо будет назначаться решением Генерального штаба. Будет одна военная часть, двух "Айдаров" не будет, распределения не будет. Для тех, кто захочет перейти из "Айдара" в другие структуры и подразделения, всем будут созданы благоприятные условия для этого. Но батальон "Айдар" будет один. Не будет "Айдара" имени Мельничука или "Айдара" имени Пташника, "Айдар" есть один - 24-й батальон", - сказал Селезнев.

По его словам, сейчас исполняющим обязанности комбата Айдара является Евгений Пташник, Сергей Мельничук - народный депутат.

В ответ на вопрос о том, какая печать в настоящее время является действительной ВЧ 0624 или 2950, Селезнев сказал: "Печать 0624 где-то есть, но физически увидеть ее не удается. Поэтому речь идет о новой печати 2950 и новом индексе, но подразделение "Айдар" - одно".

В понедельник депутат Верховной Рады от фракции Ляшко Сергей Мельничук заявил о намерении Генерального штаба разделить батальон на две части. "В результате тяжелых переговоров Генеральный штаб решил разделить батальон на две части. В принципе, и та и другая часть батальона мотивированная, и это правильное решение", - сказал он.

30 января Мельничук, который был комбатом "Айдара" до избрания в Верховную Раду, утверждал о намерении Минобороны расформировать батальон. Однако в ведомстве заявили, что речь идет лишь о смене печати и названия воинской части, к которой принадлежит батальон - с 0624 на 2950.

В течение последних дней сторонники Мельничука дважды пикетировали Минобороны, требуя отказаться от таких изменений. В понедельник около 50 бойцов зажгли под ведомством шины.