В ОБСЕ призвали боевиков прекратить наступление на Дебальцево
Эртугрул Апакан (фото - EPA)

Председатель специальной мониторинговой миссии в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эртугрул Апакан призвал группировки ДНР и ЛНР немедленно прекратить наступление на город Дебальцево и предоставить наблюдателям миссии беспрепятственный доступ в город и во все зоны, где должно быть установлено прекращения огня.

По его словам, мандат миссии был подорван, когда ей не предоставили гарантий безопасности в городе из-за боев, которые продолжаются там, несмотря на объявленное полное и комплексное прекращения огня, передает украинская редакция Радио Свобода.

Кроме того, глава миссии выразил обеспокоенность судьбой гражданского населения Дебальцево, относительно которого есть обязательства с обеих сторон конфликта.

По условиям договоренностей, достигнутых на прошлой неделе в Минске, в ночь на воскресенье должен был наступить режим прекращения огня. Однако нарушение этого режима происходит постоянно. В частности, ожесточенные бои продолжаются у Дебальцево. Украинские силовики заявляют, что, по имеющейся информации, поддерживаемые Россией сепаратисты получили из России задачу захватить Дебальцево, важный железнодорожный узел, который контролируют украинские войска, любой ценой, несмотря на объявленный режим прекращения огня, поэтому положение там напряженное. По последним сообщениям, часть города нападавшие уже захватили. Они также не допускают туда наблюдателей ОБСЕ, заявляя, что из-за боев не могут гарантировать их безопасности. Поддерживаемые Россией сепаратисты заявляют, что и дальше продолжат обстрелы части подконтрольной власти Украины территории возле города Дебальцево, так как считают ее "своей".

Напомним, ранее Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по Украине. В ней члены Совета Безопасности одобрили комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года, а также приветствовали декларацию президента Российской Федерации, президента Украины, президента Франции и канцлера Германии.