Режим прекращения огня в Донбассе нарушен - МИД Франции
Лоран Фабиус (фото - EPA)

Министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус признал "серьезные нарушения" режима прекращения огня в Донбассе. Об этом французский министр заявил, выступая перед депутатами Национального собрания Франции.

"В общем, на данный момент, можно сказать, что режим прекращения огня соблюдается. Однако есть два серьезных "но" в районе Дебальцево, где, несмотря на обязательства, продолжаются жестокие бои между сепаратистами и украинскими войсками", - цитирует главу МИД Укринформ.

По его словам, отвод тяжелых вооружений, который должен был начаться 15 февраля, так и не произошел. "Вполне понятно, что два этих аспекта являются крайне важными", - подчеркнул министр и добавил, что цель Франции заключается в "переходе от стадии войны к стадии мира".

"Это не просто, но задача, которую взяла на себя Франция вместе с нашими немецкими друзьями, заключается в том, чтобы добиться максимального результата", - отметил Фабиус.

Напомним, по данным пресс-центра АТО, во вторник, 17 февраля, ситуация в районе Дебальцево продолжала оставаться чрезвычайно сложной и меняется практически каждый час. "Террористы круглосуточно обстреливают город и окрестности. Оказывают диверсионно-террористические акты, штурмуют позиции сил антитеррористической операции и ведут огонь по городу и прилегающим селам. В течение дня город 19 раз обстреливали из реактивных систем залпового огня и артиллерии", - указывали в штабе АТО.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по Украине. В ней члены Совета Безопасности одобрили комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года, а также приветствовали декларацию президента Российской Федерации, президента Украины, президента Франции и канцлера Германии.