Евродепутат Брок предлагает усилить миссию ОБСЕ в Украине
Эльмар Брок (фото - europarl.europa.eu)

Депутат Европарламента (Германия), член Христианско-демократического союза Эльмар Брок предлагает существенно усилить мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на востоке Украины.

"Необходимо расширить полномочия и улучшить защиту сотрудников ОБСЕ, контролирующих соблюдение условий перемирия", - заявил Брок немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung. Обратив внимание на то, что члены миссии ОБСЕ безоружны, он предложил предоставить ей большее количество самолетов-беспилотников.

По мнению Брока, содействовать расширению полномочий миссии ОБСЕ должна и Россия. Если Москва откажется, это обернется утратой доверия к ней и возникнет вопрос о том, насколько серьезно относятся в Кремле к Минским соглашениям, - пояснил евродепутат. Он подчеркнул, что президенту России Владимиру Путину следует позаботиться о том, чтобы из района конфликта уже в ближайшие дни были выведены тяжелые вооружения.

Также Брок заявил, что с пониманием относится к призыву президента Петра Порошенко разместить на востоке Украины международную миротворческую миссию под эгидой Евросоюза. В то же время он скептично высказался о возможности развернуть такую миссию с мандатом ООН. "Это вряд ли возможно, учитывая тот факт, что у России есть право вето", - сказал Брок и заявил, что сейчас, прежде всего, следует стремиться к расширению полномочий миссии ОБСЕ.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.