Россия удивлена решением финнов дать Украине дальномеры - МИД РФ
Фото: noptel.fi
Решение правительства Финляндии от 26 февраля разрешить компании Noptel продажу Украине тысячи единиц лазерных дальномеров LRF200 "не послужит интересам установления мира и стабильности в стране". В таких словах выразили недовольство сделкой в министерстве иностранных дел Российской Федерации.

"Поставки потенциальных элементов летального оружия, по сути, могут трактоваться в Киеве как прямая поддержка линии "партии войны", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Также было заявлено, что действия финской стороны противоречат международным обязательствам Финляндии в сфере контроля над экспортом вооружений.

Отметим, что лазерные дальномеры LRF200 могут использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Прибор выпускает компания Noptel из города Оулу, входящая в бельгийский концерн FN Herstal.

В российском МИДе восприняли новость о сделке "с большим удивлением", пишет пресс-служба ведомства.

"Решение правительства Финляндии идет вразрез с заявлениями руководства этой страны о ее приверженности процессу достижения мирного урегулирования в Украине, с обязательствами Финляндии в области поставок оружия и вызывает глубокое сожаление", - говорится в сообщении.

Между тем, Россия поставляет своим войскам и коллаборантам в Донбассе танки, реактивные системы залпового огня, средства ПВО, боеприпасы, топливно-смазочные материалы, экипировку и провиант.