СБУ задержала назначенного ДНР "начальника" Донецкой ж/д
Фото: mvs.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области незаконно назначенного террористами так называемой ДНР "начальника ГП Донецкая железная дорога. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СБУ, в мае прошлого года представители незаконных военизированных формирований, вооруженные автоматами, ворвались в офис Донецкой железной дороги и "поставили" своего руководителя.

сбу задержаній днр.jpg
сбу задержаній днр.jpg

Фото: sbu.gov.ua

Установлено, что правонарушитель на то время уже активно сотрудничал с бандформированиями, знал о подготовке к захвату админздания управления железной дороги и заблаговременно согласился на свое назначение.

Как отметили в ведомстве, задержанный по указаниям представителей сепаратистов ДНР осуществлял масштабное разворовывание имущества государственного предприятия, в частности, руководил разрезанием на металлолом подвижного состава железной дороги, что нанесло миллионные убытки отрасли. При этом, в соответствии с информацией СБУ, полученная преступным путем прибыль направлялась на финансирование террористических организаций.

В данный момент в рамках начатого ГСУ СБУ уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.