Украине не стоит ждать длительного прекращения огня - Хербст
Джон Хербст

Целью президента России Владимира Путина остается дестабилизация ситуации в Украине, поэтому Киеву не стоит ждать длительного прекращения огня в Донбассе. Такое мнение в эфире Подробностей недели высказал посол США в Украине в 2003-2006 годах Джон Хербст.

"Насколько я знаю, после перемирия 15 февраля погибли 75 военных. Это очень много в ситуации, когда огонь якобы прекратили. Путин остановится, только если придется платить очень высокую цену за продолжение агрессии", - считает Хербст.

В этой связи он отметил важность решения лидеров Европейского союза продлить санкции в отношении Российской Федерации.

Хербст также призвал Запад начать поставки оружия Украине, что, по его мнению, может уменьшить вероятность новой атаки России. "Мы должны остановить агрессию Путина здесь, в Украине. В американском политикуме, в том же Конгрессе, отлично видят, что это касается жизненных интересов США. И я думаю, что в этом году в Вашингтоне будет принято решение о поставке оружия Украине. Поставки оружия могут уменьшить вероятность новой атаки России. Путин окажется перед сложным выбором - или он прекратит агрессию в Украине, или у него возникнут серьезные. Очень серьезные проблемы дома. Это тот выбор, который Запад должен навязать России", - заключил Хербст. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.