Порошенко прокомментировал трудности с вводом миротворцев
Петр Порошенко

Введение миротворцев ООН в зону конфликта в Донбассе даже в случае позитивного решения - это вопрос как минимум нескольких месяцев. Об этом сегодня во время совместного заявления с президентом Польши Брониславом Комаровским сказал президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, решение о вводе миротворцев принимается в два этапа. Первый - подготовка соответствующего решения Совета Безопасности ООН. "Для этого должны быть проведены консультации постоянных членов Совбеза, должна прибыть миссия генерального секретаря ООН, она может состояться в разной форме, и мы должны принять решение Совета Безопасности", - сказал он.

Президент продолжил, что второй этап - это подготовка непосредственного участия миротворцев в операции. "Если первый вопрос - это вопрос недель, то второй вопрос - это вопрос месяцев. И мы очень надеемся, что эффективная работа позволит нам не терять времени", - заявил он.

Порошенко отметил, что сейчас министр иностранных дел Украины Павел Климкин находится с визитом в Париже, где готовит соответствующую встречу министров иностранных дел в нормандском формате.

Основной темой этой встречи будет вопрос миротворцев.

Комаровский добавил, что миротворцы ООН могут снизить риск эскалации конфликта. "Но это тяжелый путь, потому что он требует решения Совета Безопасности ООН, с которым будет непросто. Польша в этой ситуации будет поддерживать такое решение. Предусматриваем, что возможно в этом (миротворческой операции, - ред.) будут принимать участие не заангажированные государства", - сказал президент Польши.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.