Глава Донецкой ОГА не видит оснований для своей отставки
Александр Кихтенко (фото - donoda.gov.ua)

Глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко не видит оснований для своей отставки. Об этом он заявил перед заседанием Кабинета министров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, по какой причине его вызвали на заседание правительства, Кихтенко сказал: "Меня пригласили на заседание, но какие вопросы будут рассматриваться, не сообщили".

Комментируя возможность отставки, глава Донецкой ОГА отметил: "Я думаю, для этого нет оснований. Если поднимать вопрос об отставке, то нужно изучить деятельность Донецкой ОГА, выставить оценку, заслушать отчет главы… и только тогда можно поднимать вопрос об отставке". Он добавил, что на данном этапе этот вопрос - некорректный.

Напомним, 21 апреля премьер-министр Арсений Яценюк вызвал главу Донецкой ОГА на заседание правительства и назвал Кихтенка "пока еще главой администрации".

11 апреля Кихтенко заявил о необходимости восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями Донбасса.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в ответ на такое заявление главы ДонОГА сказал, что намерен инициировать отставку губернатора Донецкой области, и аргументировал это тем, что слова Кихтенко - это "позиция коллабаранта" российских интервентов. Позже, однако, губернатор уточнил, что речь шла о восстановлении экономических связей предприятий Донбасса, которые официально перерегистрировались на подконтрольной Киеву территории Украины.

Кихтенко исполняет обязанности председателя Донецкой областной государственной администрации с 10 октября 2014 года.