ГПУ собрала материалы для международного суда над руководством РФ
6f0bf28c56350de06a54120ac42eecf7.jpg

Генеральной прокуратурой Украины подготовлены обобщенные материалы аналитического характера о совершении, начиная с 20 февраля 2014 года, совокупности преступлений, подпадающих под нормы статей 7, 8 Римского Устава (преступлений против человечности и военных преступлений) высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций ДНР и ЛНР.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в обобщенных материалах собраны имеющиеся данные о причастности к совершению преступлений высших должностных лиц России и руководителей террористических группировок.

Указанные материалы сегодня направлены в Кабинет министров Украины для их дальнейшей обработки и решения вопроса о направлении в Международный уголовный суд.

В ГПУ напомнили, что Верховная Рада Украины 4 февраля 2015 года приняла постановление №145-VIII, которым было принято заявление "О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций ДНР и ЛНР, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан".

Одновременно указанным постановлением Кабинету министров и Генеральной прокуратуре поручено собрать необходимые материалы и надлежащую доказательную базу для обращения в Международный уголовный суд о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами РФ и руководителями террористических ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.