У Порошенко заявляют, что Путин не против миротворцев в Донбассе
Фото: EPA

Президент Российской Федерации Владимир Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента в Донбассе. Об этом было заявлено в ходе телефонного разговора между президентом Украины Петром Порошенко, президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель, и президентом РФ Владимиром Путиным.

"В контексте обсуждения путей мирного урегулирования президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента в Донбассе", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

В то же время в аналогичном сообщении Елисейского дворца о телефонном разговоре в нормандском формате такого утверждения не содержится.

Согласно сообщению пресс-службы президента Украины Порошенко, Олланд и Меркель подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей и призвали к неукоснительному соблюдению всеобъемлющего режима прекращения огня в Донбассе. Они также подчеркнули необходимость доступа ОБСЕ для проведения мониторинга и верификации режима прекращения огня в десяти пунктах вдоль линии соприкосновения, которые были ранее согласованы.

Собеседники поддержали предложение Порошенко о демилитаризации Широкино и размещении в нем поста ОБСЕ. При этом правопорядок может обеспечивать украинская милиция.

Порошенко, Олланд, Путин и Меркель выступили за начало работы под председательством ОБСЕ рабочих групп, которые должны отражать структуру трехсторонней контактной группы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.