Украина договорилась с Евроюстом о сотрудничестве
8bee38d678b29c6c18b5ed3aeb0a67ae.jpg

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, парафирование состоялось 8 декабря в Гааге по результатам переговоров, в ходе которых сторонами было окончательно согласованы позиции и проект соглашения, сообщает пресс-служба Минюста.

С этой целью в Гаагу была отправлена делегация Украины во главе с правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека Валерией Луковской.

Лавринович подчеркнул, что после ратификации Соглашения будет создана правовая основа для использования нашим государством возможностей Евроюста по быстрому обмену информацией, координации действий в противодействии трансграничной преступности, содействию сбору доказательств.

Такое сотрудничество, по словам министра, поднимет на новый уровень эффективность деятельности компетентных органов Украины и Европейского Союза в расследовании и преследовании тяжких преступлений транснационального характера.

Он также напомнил, что Европейская организация по вопросам юстиции была создана решением Совета ЕС от 28 февраля 2002 года с целью усиления борьбы с тяжелой преступностью. Задачей Евроюста является содействие органам уголовного преследования в ЕС совместно действовать в борьбе против серьезной трансграничной преступности, включая компьютерные преступления, мошенничество и коррупцию, отмывание денег и преступления против окружающей среды. В первую очередь, деятельность Евроюста имеет целью упрощение обмена информацией, оказания правовой помощи и выдачи правонарушителей.