Россия опознала своих военных в задержанных спецназовцах ГРУ
Фото: EPA

Министерство обороны Российской Федерации рассчитывает на освобождение задержанных российских военнослужащих. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков подтвердил, что арестованные СБУ в Луганской области Александр Александров и Евгений Ерофеев являются гражданами России. Вместе с тем, по его словам, на момент задержания 17 мая солдаты "не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ", цитируют Конашенкова российские СМИ.

Представитель страны-агрессора отметил, что в Министерство обороны РФ по поводу арестованных спецназовцев обратилась ассоциация ветеранов войск специального назначения РФ и попросила содействия. Конашенков в связи с этим заявил, что Москва "рассчитывает на благоразумие украинского руководства и скорейшее освобождение Александра Александрова и Евгения Ерофеева".

Напомним, 16 мая в районе 15:00 возле моста близ города Счастье Вооруженные силы Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали двоих военнослужащих третьей специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти. Среди них - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

Сегодня начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко рассказал подробности задержания россиян. Также журналистам был продемонстрирован российский винторез (винтовка снайперская специальная) "Винторез", который был отобран у задержанных.

Сегодня же стало известно, что у контрольно-пропускного пункта бывшего Тольяттинского военного училища, а сейчас военной базы 3-й бригады ГРУ, расположенной на улице Ворошилова, прошла стихийная акция протеста. Граждане, подойдя к КПП военной базы, выкрикивали антивоенные лозунги. Участники требовали вывода российских войск из Украины.

Сегодня вечером в Генштабе ВСУ сообщили, что военнослужащие, которые входят в состав 3-й бригады специального назначения Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ, срочно покидают город Брянка на Луганщине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.