Россия не намерена напрашиваться в G8 - МИД РФ
Сергей Рябков (фото - kommersant.ru)

Россия не намерена предпринимать какие-либо шаги для возврата в G8, по той причине, что не она вышла из этого формата, а коллеги по "восьмерке" вышли из объединения. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Он уточнил, что Россия не испытывает интереса к этому формату. "Таких заходов нет. Откровенно говоря, мы не напрашиваемся. Прежде всего, по той причине, что не Россия выходила из "восьмерки", а это коллеги по "восьмерке" вышли из российского председательства в прошлом году. Это их собственное суверенное решение, мы не посягаем на чужой суверенитет, повлиять на него, наверное, можно было бы, обозначив свой интерес, но не уверен, что у нас этот интерес есть" - заявил Рябков.

Как заявил представитель МИД РФ, в тоже время Россия видит гораздо больше перспектив в других объединениях, таких как БРИКС, где Россия сейчас председательствует, и G20.

"Нам гораздо интереснее работать в БРИКС и "двадцатке", тем более что и то, и другое объединение повышает свое влияние на мировые дела, повестка дня эволюционирует", заявил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства.

В Госдуме при этом акцентируют внимание якобы на незначительных потерях для РФ от прекращения взаимодействия с партнерами по Большой восьмерке в прежнем формате. "Большая семерка изолирует себя от России, а для РФ это никаких фактических негативных последствий не несет", - заверил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Напомним, ранее представители стран Большой семерки заявляли, что до прекращения агрессии России невозможно ее возвращение в G8.

В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что до возвращения Крыма Украине Россию не вернут в "группу восьми".

Саммит G7 состоится в Германии 7-8 июня. Накануне в администрации президента США Барака Обамы анонсировали рассмотрение на саммите ужесточение санкции против РФ.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.