Почему Клюева отправили в СНБО: три неофициальные версии
Андрей Клюев

Назначение Андрей Клюева на должность секретаря СНБО может иметь несколько объяснений. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава центра политических исследований Пента Владимир Фесенко, комментируя последние кадровые перестановки в Кабинете министров и СНБО.

"Это почетная ссылка. Думаю, что это проявление очередного витка противостояния и борьбы за собственные интересы в окружении президента Украины", - подчеркнул Фесенко.

При этом он отметил, что точную версию причины ссылки Клюева в СНБО знает очень узкий круг людей, а вариантов причин несколько.

"Во-первых, это могло стать причиной конфликта между влиятельными фигурами в Кабмине. Людей, с которыми мог возникнуть конфликт у Клюева, не очень много - это Николай Азаров, Борис Колесников или Валерий Хорошковский", - отметил политолог.

Вторая версия, по его словам, заключается в том, что ссылка Клюева стала ответом на скрытый конфликт между Администрацией президента и Кабмином по части экономической политики.

"Третья версия: я не исключаю, что это решение могло быть связано с последними событиями в Верховной Раде - скандалом с Рыбаковым и "холодным душем" для президента на открытии сессии, когда его опозорили перед представителями дипмиссии", - отметил политолог.

Напомним, президент Виктор Янукович вчера провел кардинальные кадровые перестановки в Кабинете министров. Должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины лишился Андрей Клюев, а на должность министра здравоохранения, которую ранее занимал Александр Анищенко, была назначена Раиса Богатырева, которая также получила должность вице-премьера.