Новая эскалация в зоне АТО: за день зафиксировано 29 обстрелов
Фото: ЕРА

Во вторник, 7 июля, ситуация в зоне проведения АТО обострилась. По состоянию на 18:00 зафиксировано 29 обстрелов позиций украинских военных, передает пресс-центр АТО.

Как отмечается в оперативной сводке, пророссийские боевики сегодня вновь вели обстрелы из 152-мм артиллерии и 120-мм минометов. "С начала суток боевики вели обстрелы из 120-мм минометов позиций сил АТО вблизи н.п. Новгородское и Павлополь, что в Донецкой области. В 4:10 боевики применили в Павлополе танк. В 12:40 пророссийские преступники вели артиллерийский обстрел из калибра 152-мм по позициям сил АТО в районе н.п. Гранитное. Через час по этому же населенному пункту начался минометный обстрел из калибра 82-мм", - сказано в сообщении.

Как отмечают в штабе сил антитеррора, сразу с началом переговоров контактной группы в Минске бандформирования, "как по чьему-то приказу, начали обстрел из 120-мм минометов позиций сил АТО: в 15:20 вблизи н.п. Новгородское, в 16:00 обстреляны наши позиции вблизи н.п. Луганское, в 16:50 - н.п. Опытное, с 17:20 - Водяное".

"Беспокоящий огонь из стрелкового оружия со стороны пророссийских преступников велся по позициям сил АТО в направлении н.п. Марьинка, Пески, Золотое, Майорск, Станица Луганская и Лозовое", - заявляют украинские военные.

По данным штаба АТО, в небе над Луганщиной сегодня зафиксировано два пролета беспилотников оккупантов.

"Благодаря своевременным и профессиональным действиям украинских воинов попытки российско-террористических бандформирований найти пробелы в нашей обороне остаются тщетными. Ситуация в зоне проведения АТО находится под контролем украинских военных", - резюмировали в штабе.

Напомним, накануне в зоне АТО было зафиксировано снижение активности боевиков ДНР/ЛНР: cилы АТО сообщили о двухмесячном минимуме фактов использования боевиками тяжелого вооружения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.