Суд арестовал бизнесмена по делу о новом коррупционном скандале
Фото: kievvlast.com.ua

Гражданскому лицу Валерию Гибаленко Печерским районным судом Киева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей по подозрению во взяточничестве и с правом внесения залога в сумме 3 млн. 200 тыс. Об этом сообщил адвокат Виктор Петруненко.

Гибаленко был задержан вместе с первым заместителем начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Владимиром Шапакиным и заместителем прокурора Киевской области Александром Корнийцем, передает УНИАН.

По словам адвоката, гражданское лицо является частным предпринимателем. Как отметил Виктор Петруненко, представление Генпрокуратуры рассматривает лично председатель Печерского районного суда Киева.

Напомним, ранее Печерский суд избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн в отношении заместителя начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Также напомним, в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ в Киеве накануне были задержаны первый замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

При этом во время задержания у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете; $30 тыс. и €22 тыс. в доме; $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире; - документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

Читайте также: Обыски в ГПУ: новый коррупционный скандал в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.