В ОБСЕ подтвердили обострение ситуации в зоне АТО
412446757c6bfbc01a9d17c035513e37.jpg

Прошлой ночью между сторонами противостояния на востоке Украины возобновились столкновения - это подтвердили в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая наблюдает за режимом прекращения огня.

По словам заместителя руководителя миссии Александера Хуга в интервью ВВС, вспышка насилия произошла в Донецке и его окрестностях, где накануне произошли обстрелы из артиллерии.

"Мы можем подтвердить, что вчера вечером и ночью произошла серьезная дестабилизация ситуации. Огонь направлялся из Донецка в западном направлении по позициям украинских сил, а ответный огонь поступал в сторону Донецка", - сказал дипломат в интервью.

Он также разъяснил, что столкновение продолжалось до тех пор, пока наблюдатели не подняли вопрос об этом в беседах с представителями сторон в Киеве, Донецке и Вене.

Генерал-майор Андрей Таран, который представляет украинскую сторону в группе по контролю и координации, также отметил, что силам АТО пришлось выразить угрозу, что они вернут всю технику к линии соприкосновения, если обстрелы не прекратят.

Говоря об артобстреле Донецка в субботу, Таран заявил, что боевики сами сделали это, чтобы спровоцировать огонь украинских военных в ответ и обвинить их в обстреле города.

По словам Тарана, обстрел вели с самоходных установок, установленных на территории Крытого рынка в Донецке, а затем их развернули в сторону Авдеевки (находится под контролем украинских сил) и выпустили 22 снаряда в сторону коксохимического завода.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.