Первый замгенпрокурора Владимир Гузырь подал в отставку
Владимир Гузырь (фото - radiosvoboda.org)

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь подал заявление об отставке и собирается подавать в суд иск о защите своей чести и достоинства. Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Находясь в отпуске и имея возможность чувствовать лично на себе это политическое давление на прокуратуру, я принял решение выйти сегодня из отпуска и сделал заявление генеральному прокурору о своей отставке", - отметил он.

Гузырь добавил, что борьба с коррупцией является не менее важным способом защиты государственности, чем борьба с российской агрессией.

"Поверьте мне, мой тридцатилетний опыт дает мне возможность и законные основания защитить себя полностью в установленном законом порядке, что я и решил сделать, и, не будучи первым заместителем генерального прокурора, у меня будут полностью развязаны руки через суд защитить свое имя и имя своей семьи. Но, думаю, защита честных сотрудников прокуратуры от этих политических нападок и политической агрессии - вот это является моей формой протеста и способом защиты честных сотрудников прокуратуры, преимущественное количество которых остается на сегодняшний день на своих рабочих местах и возглавляют борьбу с коррупцией", - сказал он. 

В свою очередь, присутствующий на брифинге генеральный прокурор Виктор Шокин сообщил, что принял отставку Гузыря.

Напомним, Гузырь своим указом от 8 июля "временно отстранил за позорный поступок" задержанных по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца.

Читайте также: Идет попытка скрыть улики по делу взяточников в ГПУ - Касько

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.