В ОБСЕ рассказали подробности обстрела наблюдателей под Счастьем
Александр Хуг

Во время обстрела наблюдателей ОБСЕ в Луганской области 26 июля террористы использовали автоматы, гранатометы и минометы. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"В воскресенье в Счастье два наших патруля обстреляли из автоматов, гранатометов и минометов, когда они пытались пересечь линию разграничения. Это произошло, хотя движение патрулей было согласовано с обеими сторонами", - сказал он.

По словам представителя ОБСЕ, после полуторачасового обстрела наблюдателям удалось избежать жертв.

"В другом инциденте на следующий день в Широкино одному из наших наблюдателей не так повезло - кажется, это было целенаправленное нападение, взрыв произошел в пяти метрах от лидера нашей группы наблюдателей из Мариуполя, он получил осколочное ранение", - добавил Хуг.

Заместитель руководителя СММ также рассказал о других инцидентах, произошедших с наблюдателями в зоне АТО на прошлой неделе. "Один из них - наш беспилотник разбился возле Мариуполя, а в Донецке были повреждены наши машины, при этом так называемая полиция ДНР не предприняла никаких действий, чтобы предотвратить это", - сказал он.

"Все эти инциденты, кроме очевидной опасности нашим наблюдателям, свидетельствуют о вмешательстве в работу СММ. Это вызов нашей миссии", - констатировал он.

Напомним, 26 июля пророссийские боевики обстреляли позиции сил АТО в районе города Счастье, при этом под огонь попали патрули наблюдателей ОБСЕ. Позже в организации подтвердили факт обстрела.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.