Силы АТО заняли Новоласпу, идут позиционные бои - СМИ
Фото: facebook.com/aleks.aleksandr.7
Бойцы 72-й бригады Вооруженных Cил Украины не только отразили массированную атаку пехоты пророссийских террористов в районе Старогнатовки Донецкой области, но и перешли в контрнаступление, освободив от боевиков поселок Новоласпа. Об этом сообщил у себя в Facebook журналист Андрей Цаплиенко.

По информации источника, боевики гибридной армии выдвинули подразделения в направлении позиций 72-й бригады около 3:56 утра 10 августа. По словам заместителя командира бригады Александра Самарского, которые передал журналист, произошел "практически рукопашный" контактный бой.

"Сначала крыли наш блок-пост, видно, пристреливались. Потом перенесли огонь на позиции и на село. Есть разрушения. Мы открыли ответный огонь, после чего на наши позиции пошла их пехота", - цитирует он военнослужащего.

Ранее в штабе АТО уточнили, что Старогнатовку атаковали до 400 террористов при поддержке 122-мм артиллерии, танков, БТР и стрелкового оружия.

11828795_10153248401304690_1715832090800272996_n.jpg

Позднее Цаплиенко добавил, что украинские военные, отразив атаку, заняли Новоласпу - село в Тельмановском районе с населением (на 2001 год) около 400 человек. "Впервые с февраля силы АТО не в обороне. 72-я бригада выбила противника из населенного пункта, который ДНРовцы считали своим. До сегодняшнего утра", - сказано в сообщении.

По состоянию на 8:00 бои в этом районе - под Старогнатовкой и Белой Каменкой - продолжаются, сообщила боец Добровольческого украинского корпуса Елена Белозерская у себя в Facebook.

"Враг контратакует очень большими силами, у них много бронетехники, идет тяжелый бой. У нас четверо погибших: один из 72-й, трое - из ДУК ПС. Есть раненые", - сообщила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.