Швеция поможет Украине в вопросе освобождения заложников из РФ
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Левеном.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ответ на поздравление Левена с Днем Независимости Украины Порошенко поблагодарил Швецию за последовательную и активную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства, а также отдельно отметил важность активизации деятельности международной коалиции в защиту Украины.

Собеседники обсудили ситуацию по безопасности в Донбассе и подчеркнули необходимость обеспечения безусловного выполнения минских договоренностей российской стороной. "Должна быть прямая зависимость между санкциями Евросоюза и ходом выполнением Россией минских договоренностей и восстановлением территориальной целостности Украины", - отметил президент.

Порошенко проинформировал Левена о результатах недавней встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Также Порошенко и Левен совместно осудили приговор российского суда по делу украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко и договорились координировать усилия с целью задействования всех международно-правовых механизмов для скорейшего освобождения украинских граждан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.