МИД Украины возмущен заявлением о  "юрисдикции РФ" в Донбассе
Фото: ЕРА

Россия не имеет никаких оснований для применения своей юрисдикции на территории Украины. Об этом идет речь в официальном заявлении Министерства иностранных дел Украины относительно сегодняшнего комментария Следственного комитета РФ.

"Заявления Следственного комитета России в очередной раз вызывают возмущение в Украине - они не имеют ничего общего ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом. Отсутствуют какие-либо основания для применения Российской Федерацией своей юрисдикции на территории Украины, кроме расследования преступления агрессии, которая осуществляется Россией против нашего государства, и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, совершающих это преступление", - сказано в тексте документа.

МИД Украины подчеркнул, что фигурантами такого расследования может быть только высшее политическое и военное руководство России, которое несет полную ответственность за использование российских военных подразделений на территории Украины, финансирование терроризма, поставки оружия и наемников.

"Именно они ответственны за многочисленные жертвы среди гражданского населения, разрушения, страдания миллионов украинцев", - подчеркнуло украинское внешнеполитическое ведомство.

Напомним, ранее председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин на совещании назвал ситуацию на "юго-востоке Украины" геноцидом русскоязычного населения и объявил о распространении Россией "своей универсальной юрисдикции" и законности уголовного преследования лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины.

Как известно, в 2014 году СК РФ возбудил уголовные дела против нескольких украинских политиков, чиновников и общественных организаций. В частности, в октябре 2014 года стало известно о "расследовании" против Правого сектора и Самообороны Майдана, а с марта ведется уголовное дело в отношении Генеральной прокуратуры Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.