Генсек НОК Украины отстранен по подозрению в торговле билетами
Владимир Геращенко - в центре. Фото: noc-ukr.org

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко отстранен от должности после того, как расследование Би-би-си показало, что он предлагал продать билеты на летнюю Олимпиаду в Лондоне на сумму в несколько тысяч фунтов, - передает Русская служба Би-би-си.

Находящийся сейчас в Квебеке президент украинского НОК и член МОК Сергей Бубка сообщил, что он позвонил Геращенко в Киев и уведомил его о том, что тот отстранен от должности на время проверки информации, содержащейся в репортаже редакции лондонских новостей Би-би-си.

Бубка добавил, что срочно вылетает в Киев, где займется созданием независимой комиссии для проверки деятельности Геращенко, который является генсеком Национального олимпийского комитета Украины с 1997 года.

Напомним, получив сведения о том, что представители Национального олимпийского комитета Украины, возможно, не прочь продать билеты, британские репортеры, выдававшие себя за неофициальных торговцев билетами из Великобритании, связались с генеральным секретарем НОК Украины. Владимир Геращенко сообщил репортеру, который представился британским билетным спекулянтом, что сможет продать до 100 билетов за наличные.

Действующий в Великобритании закон о лондонских Олимпийских и Паралимпийских играх причисляет продажу билетов Олимпиады-2012 на черном рынке к уголовным преступлениям. За подобные действия установлено наказание в виде штрафа до 20 тыс. фунтов.