Россия причастна к подготовке террористов ИГ - Климкин
Павел Климкин
Россия причастна к подготовке террористов Исламского государства. Об этом в эфире 24 телеканала заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя ввод войск РФ в Сирию в связи с успехами группировки Исламское государство.

"Значительная часть тех, кто сейчас на стороне ИГИЛ (Исламского государства, - ред.) - это бывшие военные армии Саддама Хусейна. Россия прекрасно их знает, знает их менталитет. Она их в значительной степени тренировала. Это классический российский подход. Сделать так, чтобы там был дополнительный кризис или два кризиса, которые разруливать можно было бы только с Россией", - отметил дипломат.

Напомним, среди террористов Исламского государства немало кадровых военных иракской армии времен Саддама Хусейна, лишившихся после падения его режима работы и доходов. Офицеры армии Хуссейна возглавляют Военный совет и являются заместителями лидера группировки. Заместитель лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади по Ираку - офицер спецназа и сотрудник иракской разведки времен Саддама Хусейна Абу Муслим аль-Туркмани. Сообщения о его гибели появлялись в ноябре 2014 года и августе 2015 года. Заместитель лидера группировки по Сирии - Абу Али аль-Анбари - был генерал-майором иракской армии во времена Саддама Хусейна.

Читайте также: Исламское государство. Территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.