Отвод вооружения в Донбассе укрепит режим прекращения огня - ЕС
4ed3d315a384a95a656286d044571a6a.jpg

В Евросоюзе считают, что отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе будет способствовать укреплению режима прекращения огня и полному выполнению минских договоренностей. Об этом в Брюсселе заявили в Европейской службе внешней деятельности, передает Укринформ.

"Отвод должен укрепить режим прекращения огня, который преимущественно придерживается, начиная с 1 сентября, а также будет способствовать имплементации минских договоренностей с полным уважением к независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины", - отметили в Евросоюзе.

В службе высокого представителя ЕС Федерики Могерини также отметили, что накануне саммита в нормандском формате 2 октября важно достичь дальнейшего прогресса в выполнении других пунктов Минска-2, в особенности в вопросе проведения местных выборов.

Напомним, накануне представители ОБСЕ, России и Украины подписали дополнение к минским соглашениям об отводе танков и орудий калибром до 100 мм.

Отвод будет осуществляться на 15 км от линии соприкосновения. Будут отводиться танки, орудия калибром до 100 мм и минометы калибром до 120 мм. Отвод пройдет в два этапа. Первый начнется через два дня после полного прекращения огня и охватит большую зону безопасности Луганской области.

На втором этапе отвод будет также осуществляться по типу вооружений и охватит остальную зону безопасности. Общая продолжительность этого этапа - 24 дня.

При этом специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет поддерживать выполнение этого документа через мониторинг и верификацию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.