Нормандская тройка завтра потребует от РФ отменить псевдовыборы
Константин Елисеев (фото - ru.krymr.com)

Украина завтра на переговорах минской группы в Париже будет требовать от России отменить псевдовыборы на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Для нас сверхважным вопросом будет отмена российской стороной фейковых выборов в Донбассе", - отметил он.

Елисеев добавил, что в этом вопросе есть единая позиция Украины, Германии и Франции, которая была подтверждена в Нью-Йорке во время двусторонних встреч главы государства с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Важной предпосылкой для дальнейшего процесса мирного урегулирования является однозначная отмена Россией этих "выборов". Причем отмена без каких-либо условий и отмена немедленно. Завтра посмотрим, насколько эта общая позиция будет услышана российской стороной", - сказал Елисеев.

Цель Украины, по его словам, остается прежней: выполнение минских договоренностей российской стороной в полном объеме, соблюдение устойчивого режима прекращения огня в Донбассе, укрепление тенденции к деэскалации ситуации.

Елисеев отметил, что не менее важными целями является обсуждение вопросов доступа гуманитарных групп, социально-экономической ситуации, а также намерение развивать договоренность, которая была достигнута в контексте отвода оружия калибром менее 100 мм от линии разграничения.

"Но сейчас я не хотел бы забегать наперед по конкретным результатам, потому что мало одного нашего желания, нужна еще поддержка наших партнеров и, конечно, мы посмотрим, с какими позициями выйдет на Париж российская сторона", - подчеркнул замглавы АП.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.