Меркель: Путин обязался выполнить весь пакет минских соглашений
Ангела Меркель и Франсуа Олланд (фото - ЕРА)
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что президент РФ Владимир Путин обязался приложить усилия для выполнения всего пакета минских соглашений. Об этом она заявила во время совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции в Париже по итогам саммита лидеров нормандской четверки, сообщает Укринформ.

"Российский президент обязался сделать все, чтобы рабочая группа по политическим вопросам трехсторонней контактной группы работала эффективно и в соответствии с установленными договоренностями, чтобы (местные, - ред.) выборы (на оккупированных территориях востока Украины, - ред.) состоялись в соответствии с пакетом комплекса мероприятий минских договоренностей, согласно законодательству Украины и с согласованием с сепаратистами из Луганской и Донецкой областей и украинским правительством", - заявила Меркель.

По ее мнению, в политическом плане наблюдается ускорение процесса в связи с тем, что будут назначены выборы на востоке Украины. "В рамках работы трехсторонней контактной группы мы сегодня смогли внести порядок в несколько моментов, которые до этого были неурегулированными, в частности, в вопросы конституционного процесса, амнистии и сроков проведения выборов", - сказала она.

По словам Ангелы Меркель, лидеры нормандской четверки договорились о последовательности выполнения всех пунктов минских соглашений. Канцлер Германии также отметила, что представители пророссийских боевиков Донецкой и Луганской областей также смогут в рамках политической рабочей группы выразить свою позицию по этим вопросам.

Напомним, вчера в Париже завершилась очередная встреча переговорной группы в нормандском формате. Темами переговоров стали проведение местных выборов в контролируемых боевиками районах Донбасса, обеспечение доступа для международных наблюдателей, а также отвод вооружений от линии разграничения. По словам участника переговоров - президента Франции Франсуа Олланда, на встрече было принято решение, что выборы в Донбассе должны пройти только по законам Украины. Президент Петр Порошенко объявил о начале отвода легкого вооружения с 3 октября. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.