В Следкоме РФ подробно рассказали, как Яценюк воевал в Чечне
c264544621fd00b0024e3ee2960fc2e1.jpg
Российские пропагандисты продолжают настаивать на том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк зимой 1994 года принимал активное участие в боевых действиях на территории Чечни против российских войск. Об этом стало известно из Facebook адвоката Ильи Новикова, который защищает в суде РФ захваченных украинцев Николая Карпюка, Станислава Клыха и Надежду Савченко.

"Читаю материалы дела Карпюка и Клыха. Вот вам сказка на ночь. Заодно поздравляю всех украинцев с Днем защитника отечества и тем, что у них такой боевой премьер, куда там Нетаньяху", - иронизирует он.

Так, согласно сведениям Следственного комитета РФ лично Клыхом в одном из боев в Чечне якобы были убиты четверо российских военнослужащих.

"Он (Клых, - ред.) видел, как после его выстрелов солдаты падали на землю и не подавали признаков жизни. В этом бою ему запомнился Яценюк Арсений Петрович, который тоже стрелял из автомата Калашникова, произвел порядка десяти выстрелов в российских военнослужащих. Убил тот кого-либо или нет, он не видел", - приводит выдержки из дела обвиняемого украинца адвокат.

Далее следователи СК РФ подробно описывают якобы со слов Клыха действия будущего главы украинского правительства "во время боя".

"Еще запомнился момент: постоянное перемещение Яценюка с одной огневой точки на другую. Все там занимали позицию, а тот бегал. На голове у Яценюка была войсковая каска, она еще чем-то была обмотана, то ли свитером, то ли еще чем-то, внутри еще что-то было. Он опасался за свою жизнь. После боя Яценюк часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался, давал интервью", - цитирует текст дела Клыха Новиков.

Как считают в Следственном комитете России, в боевом отряде Яценюк находился "примерно до 4-5 января 1995 года", после чего "через Грузию уехал в Киев". "Больше Яценюка на территории Ичкерии-Чеченской Республики он (Клых, - ред.) не видел", - резюмируют российские следователи.

Напомним, в начале сентября председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил в интервью, что его ведомство подозревает Яценюка в том, что он в 1994 году участвовал в Чеченской войне. Яценюк, который тогда был студентом Черновицкого университета, якобы воевал против российских войск. Премьер так прокомментировал это заявление: "Это клинический диагноз российской власти. Сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде, подтвержденное и подписанное Владимиром Путиным".

10 сентября стало известно, что СК РФ возбудил уголовные дела в отношении военного руководства Украины, в частности главы Минобороны Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Анатолия Пушнякова, командующего Нацгвардии Николая Балана и других военнослужащих высшего ранга.

Смотрите также: Яценюк-каратель и Чечня - подборка лучших фотожаб
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.