Трагедия рейса MH17: В Малайзии требуют определить виновных
Фото: EPA

В Малайзии настаивают на создании специального международного суда, который определит виновников крушения авиалайнера Boeing рейса МН17. Об этом заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лая, сообщает газета The Star.

"Нам нужна международная структура. Если дело будет рассмотрено национальным судом, вряд ли мы сможем добиться экстрадиции подозреваемых", - отметил он.

По его словам, представленный на днях отчет Нидерландов о сбитом Боинге окончательно доказал, что причиной авиакатастрофы был террористический акт. "Это означает, что произошло уголовное преступление и нам необходимо найти виновников", - сказал чиновник. 

Он добавил, что Куала-Лумпур сотрудничает с Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной для создания независимого суда.

Напомним, во вторник, 13 октября в Нидерландах были представлены результаты технического расследования теракта против рейса MH17. Согласно результатам, причиной крушения авиалайнера была российской ракета "земля - воздух".

Представленный Нидерландами отчет, однако, не назвал виновников происшествия. Этим занимается международная группа криминалистов, так называемая следственная группа, в которую входит прокуратура Нидерландов. Ожидается, что результаты расследования Международной следственной группы появятся в феврале 2016 года.

Напомним, авиалайнер Boeing рейса МН17 следовал рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит боевиками ДНР вблизи поселка Грабово Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. 

Читайте также: MH17 был сбит российской ракетой "земля - воздух"

Трагедия рейса МН17. Год после теракта

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.