В РФ за проукраинские посты судят жительницу Екатеринбурга - СМИ
Скриншот из видеозаписи
В России продолжается процесс преследования и репрессий за проукраинские взгляды. В частности, в Екатеринбурге вскоре начнется судебный процесс над Екатериной Вологжениновой - власти обвиняют ее в "пособничестве террористам". Мать-одиночку преследуют за размещение проукраинских постов в социальных сетях, пишет российское издание Настоящее время.

В частности, ранее Вологженинова размещала на своей странице в соцсети фото и тексты, которые были связаны с событиями в Украине - от Майдана до военной агрессии России в Донбассе. Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ сочли их "экстремистскими".

Как рассказала сама подсудимая, украинской темой она заинтересовалась летом 2014 года, когда начала искать альтернативу кремлевской версии событий. Однако за ее онлайн-деятельностью - лайками и репостами - следили не только 52 друга, но и киберотдел ФСБ, пишет издание.

Позднее под предлогом "ремонта кабеля" в дом к женщине ворвались силовики с обыском. У Вологжениновой изъяли компьютер, планшет, телефон и даже диски с видеозаписями детских праздников. Впоследствии ей прислали материалы, в которых объяснили, в чем состоит "вина" перед страной.

"В разжигании ненависти к социальным группам... "ополченцев"-добровольцев из России... тех, кто воюет на стороне "ополчения", к представителям власти в современной России", - зачитала она выдержку из обвинения.

Фамилия женщины теперь опубликована в списке "пособников террористов" на странице сайта Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ:

Screenshot_1.jpg

За проукраинскую позицию Вологжениновой грозит 4-летний тюремный срок.

Как заявила старпом прокурора Свердловской области РФ Марина Канатова, копирование и размещение ссылок на проукраинские материалы "уже является преступлением". "Соответственно за совершение этого преступления женщина и привлечена к уголовной ответственности", - добавила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.