Премьер предложил создать должность министра по делам бойцов АТО
Фото: dyvys.in
Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает ввести должность министра по делам участников АТО - без создания самого министерства. Об этом он сообщил сегодня на заседании правительства, передает корреспондент ЛІГА.net.

"В соответствии с законом Украины о Кабинете министров, у премьер-министра есть конституционные полномочия по внесению в парламент двух министров без создания соответствующих министерств. То есть, введение политических должностей министров без создания министерства. И такие министры имеют право выполнять организационные, административные и политические функции", - сказал он.

Премьер обратился к парламентской коалиции, министру обороны, министру внутренних дел, к неправительственным организациям с просьбой предоставить ему предложения относительно назначения министра по делам участников АТО, который проводил бы координацию работы по медицинской, психологической и социальной реабилитации для 131-й тысячи участников АТО.

"Такой министр получит полномочия координации деятельности в Минобороны, МВД, Министерстве здравоохранения, Министерства регионального развития, Минсоцполитики с той целью, чтобы все льготы, которые определены законодательством как социальные, медицинские, так и имущественные, получили все участники антитеррористической операции", - сказал он.

Яценюк добавил, что соответствующее представление он намерен подать на ближайшем заседании Верховной Рады.

Ранее сегодня Кабмин одобрил концепцию судебной реформы, в рамках которой судьи будут набираться на конкурсной основе по принципу полиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.