На Донетчине открыли 10 производств по нарушениям в ходе выборов
Фото: mvs.gov.ua

В Донецкой области открыто 10 уголовных производств по фактам нарушения избирательного процесса в ходе местных выборов 25 октября. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

За период проведения избирательной кампании милицией Донецкой области зарегистрировано 346 сообщений о нарушениях избирательного процесса, на рассмотрении остаются 103 обращения. По 10 из них открыты уголовные производства, проводятся следственные действия.

В то же время, по данным милиции, голосование в Донецкой области прошло спокойно. Несмотря на попытки отдельных политических сил втянуть милицию в политический процесс и дестабилизировать ситуацию, грубых нарушений общественного порядка допущено не было.

Милиция Донетчины полностью контролировала оперативное положение и немедленно реагировала на все поступающие обращения от участников избирательного процесса.

"Только за последние сутки, в день голосования, зарегистрировано 95 сообщений, которые связаны с выборами. Большинство из них поступили из Мариуполя - 23 и Краматорска - 27", - сказано в сообщении.

В милиции отметили, что в Донецкой области голосование не состоялось в Мариуполе и Красноармейске, где избирательные бюллетени были завезены в 205 и 30 участковых избирательных комиссий.


В Мариуполе зарегистрировано 147 сообщений о нарушениях, связанных с выборами. Чаще всего следственно-оперативную группу милиции вызывали участники избирательного процесса в помещение типографии, где печатались бюллетени. Несмотря на попытки отдельных граждан нарушить общественный порядок, например, в ночь с 18 на 19 октября во время событий, которые разворачивались у здания типографии, правоохранителям удалось предупредить конфликт и предотвратить тяжелые последствия.


Красноармейским горотделом милиции за период избирательной кампании зарегистрировано 20 сообщений о правонарушениях, половина поступила в течение минувших суток. Выездом следственно-оперативных групп 5 сообщений не подтвердились, по остальным фактам проводятся проверки (исчезновение печати, уведомления от кандидатов в депутаты и мэры города о том, что члены городской избирательной комиссии препятствуют осуществлению ими своих законных избирательных прав как кандидата и избирателя).


Фото: mvs.gov.ua

Напомним, Центризбирком начал публиковать результаты выборов.

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.