Янукович заверил ООН, что движется к верховенству права
f6f1d1002300824d36bf161232d0546f.jpg

Президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что процессу реформирования в Украине будет активно содействовать работа Конституционной Ассамблеи, созданной для поиска национального консенсуса по положениям Основного Закона, сообщает пресс-служба президента.

"В ходе конституционного строительства мы изучаем и будем учитывать лучший опыт других стран", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что центром международных усилий по укреплению верховенства права должна оставаться ООН, в то же время важную роль в этой сфере и впредь должны играть соответствующие региональные организации.

"Для Украины это Совет Европы, в частности его Венецианская комиссия, тесное взаимодействие с которой помогает нам неуклонно двигаться по пути реформ в сфере верховенства права - и таким образом, реализовать наши евроинтеграционные стремления", - подчеркнул президент.

Он также добавил, что Украина приветствует успешное завершение заседания высокого уровня по верховенству права, которое состоялось в Нью-Йорке 24 сентября текущего года. "В ходе этого мероприятия украинской стороной были задекларированы политические обязательства, которые мы будем последовательно выполнять", - отметил Янукович.

Досье на Виктора Януковича