Платить за восстановление Донбасса должна Россия - опрос
Разрушенный жилой дом в Авдеевке Донецкой области

Большинство украинцев считают, что в случае возвращения оккупированных территорий Донбасса они должны восстанавливаться за счет России или средств, которые будут собираться на этих территориях. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Центра Разумкова, которые представил на пресс-конференции директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, передает корреспондент ЛІГА.net.

29,6% опрошенных считают, что оккупированные гибридной армией РФ территории в случае их возвращения в состав Украины должны восстанавливаться за счет России. 29,4% полагают, что инфраструктура должна восстанавливаться з счет средств, которые будут собираться на этих территориях. 23,5% полагают, что восстановление должно происходить за счет Украины.

В основном на украинский бюджет в данном случае рассчитывают представители Донбасса. 40,4% опрошенных в Донбассе высказались за восстановление за счет Украины, 28,7% опрошенных полагают, что восстановление должно идти за счет России. 17,7% - за счет средств, которые будут собираться на этих территориях. На востоке в целом: 26,7% - за счет Украины, 26,7% - за счет России, 27% - за счет средств, собранных на разрушенных территориях. На юге: 24,2% - за счет Украины, 16,3% - за счет России, 36,3% - за счет средств, собранных на этих территориях. В центре: 20,1% - за счет Украины, 33,9% - за счет России, 33% - за счет средств, собранных на этих территориях. На западе: 13,3% - за счет Украины, 32,4% - за счет России, 30,5% - за счет средств, собранных на территории Донбасса.

Исследование было проведено с 6 по 12 ноября 2015 года. Опрошено 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 2,3%.

Читайте также: Больше трети украинцев - за АТО и против минских соглашений

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.