Совмин ОБСЕ в Сербии обсудит ситуацию в Украине
Фото: EPA

3 - 4 декабря 2015 года в Белграде (Сербия) состоится 22-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, тема - урегулирование конфликта вокруг Украины в условиях продолжающейся агрессии Российской Федерации будет доминировать на нынешнем заседании Совета министров, как и в прошлом году в Базеле (Швейцария).

Государства-участники ОБСЕ признают, что конфликт возник в связи с грубым нарушением основополагающих принципов организации, заложенных в Хельсинкском заключительном акте.

Украина ожидает подтверждения государствами-участниками ОБСЕ полного уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ, а также необходимости допуска ко всей территории Украины всех институтов организации - бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Особая роль в контексте урегулирования конфликта продолжает предоставляться деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Делегация Украины внесла инициативы по принятию в рамках СМИД ОБСЕ министерских деклараций по противодействию явлению политических заключенных на пространстве ОБСЕ и усиление роли ОБСЕ в вопросах безопасности границ.

Украина исходит из того, что обеспечение безоговорочного уважения к принципам ОБСЕ и исправления их грубых нарушений является обязательным условием для обновления архитектуры европейской безопасности в интересах всех государств на пространстве ОБСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.