В Мариуполе задержали боевика, участвовавшего в захвате горсовета
Фото: mvs.gov.ua

В Мариуполе сотрудники Приморского отделения полиции задержали местного 18-летнего жителя, подозреваемого в причастности к захвату горсовета весной 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского отдела полиции.

По данным следствия, во время захвата террористами ДНР помещения мэрии Мариуполя в задачи задержанного входило внешнее патрулирование прилегающей территории.

"Ему был выдан пистолет Макарова. За каждый "выход" руководство пообещало новобранцу вознаграждение в размере 500 гривен, но денег парень так и не дождался. После того, как в июне город был освобожден от террористов, молодой человек добровольно сдал пистолет в районный отдел милиции и продолжил обучение в училище. Он пояснил, что нашел оружие случайно", - рассказали в полиции.

По результатам оперативной разработки подозреваемый был задержан недалеко от места проживания и доставлен в отделение полиции, где дал показания.

Открыто уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, 13 апреля 2014 года в Мариуполе участники митинга пророссийских сепаратистов захватили здание горсовета. Зачистка города была проведена 13 июня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.