Закон о НАБ блокирует расследование дел Майдана на два года - ГПУ
2d58fbfad0bf5e0aa30a275b07651561.jpg

Закон о Национальном антикоррупционном бюро Украины фактически на два года блокирует расследование против чиновников, подозреваемых в преступлениях против времен Майдана. Об этом в эфире Громадського радіо рассказал начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

В то же время он отметил, что проблема заложена не в самом учреждении, а в законе, который регулирует его деятельность. "Есть ужасная ситуация, когда расследование по всем чиновникам, как бывшим так и нынешним, то есть по всем производствам, которые находились в Генеральной прокуратуре остановлены легким движением руки законодателей, которые написали, что фактически с 20 ноября полномочия этих дел прекращаются. И дела должны передаваться в Национальное антикоррупционное бюро", - сказал он.

Горбатюк добавил, что это большой удар по расследованию, поскольку приостановится процесс сбора доказательств. "Приняв такие изменения, создали ситуацию, когда НАБУ еще не может их принять опять же, а мы уже не можем их расследовать, потому что следствие остановлено. Это не повод для закрытия, но это большой удар по самому расследованию: то есть прекращается процесс сбора доказательств, прекращается процесс различных процессуальных действий, тех мер в отношении подозреваемых, которые есть здесь, на территории Украины. То есть следователи лишены возможности проводить следственные действия", - отметил он.

"И вообще выписка таким образом законодательных норм предусматривает фактическую передачу только из главного следственного управления более 400 производств, составляющих более 10 тыс томов. При таком штате НАБ фактически его работа тоже на какой-то период будет заблокирована. Потому что пока следователи изучат, пока разберутся с таким количеством этих производств, и приступят - тоже пройдет длительное время", - добавил Горбатюк.

Он также предположил, что, возможно, в парламенте такие нормы принимают намеренно. "Получается, что фактически два года эти дела никто расследовать не будет. Тогда стоит вопрос: случайно ли не защитники бывших высокопоставленных чиновников сидят в Верховной Раде, которые принимают законодательные акты, которые, скажем, в правовой способ решить вопрос о закрытии этих дел не могут, потому что есть основания подозревать, обвинять этих людей, а находят вот такие способы, которые позволяют отрубить возможности дальнейшего расследования", - добавил Горбатюк.

Отметим, ранее в антикоррупционном бюро заявляли, что расследование дел против чиновников по делу Майдана будет продолжаться два года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.